Программное содержание:

1. Познакомить детей с новым предметом.

2. Продолжать расширять знание о разновидности и разнообразии бытовых предметов.

3. Расширять знания о техническом прогрессе и о совершенствовании бытовых предметов.

4. Активировать словарь.

Материалы:

1. Иллюстрационый материал:

  • «Бытовая техника»
  • Д/и «Найди правильно».
  • Коробки из под предметов бытовой техники.
  • Д/и »Цепочка»
  • Миксер.
  • Молоко, мороженое, сироп, одноразовые стаканчики.

2. Предварительная работа:

  • Чтение рассказа «История пылесоса», « Веник и пылесос».
  • Рассматривание иллюстраций.
  • Бытовая техника.

Ход занятия

Мотивация детей к занятию.

Воспитатель: Ребята, мы сейчас с вами должны были бы заниматься, но я предлагаю вам поиграть. Вы любите играть?

Давайте поиграем в нашу любимую игру «Магазин»: Кто мне скажет, какие бывают магазины? (ответы детей).

Беседа «Бытовая техника».

Воспитатель: А мы с вами будем открывать магазин «Бытовой техники».
Какие товары там будут продаваться? (ответы детей).
Для чего нужны эти товары? (ответы детей).

Воспитатель: А сейчас мы будем оформлять витрину нашего магазина. Каждый из вас может выбрать один из приборов со склада, расположить его на витрине, при этом рассказывая о нём детям.

Дети выбирают картинки с изображением приборов и садятся на стулья. По одному выходят к доске, прикрепляют картинку, объясняют.

Дидактическое задание «Опиши прибор».

  • Тостер — он нужен для того чтобы, быстро пожарить хлеб, приготовить сухарики.
  • Пылесос – он нужен во время уборки квартиры, собирает пыль и мелкий мусор.
  • Чайник – он нужен, чтобы быстрее вскипятить воду и напоить гостей чаем, и.т. далее.

Дидактическая игра «Чайник».

Воспитатель: Хорошо у нас получилось, в магазине у нас много разных бытовых предметов. Хорошо потрудились, теперь можно и чайку попить. А так как в магазине работает много народу, для чаепития приготовили сразу несколько чайников, но включили только один. Посмотрите на карточки перед собой и найдите, какой чайник включен. Как только найдёте, нарисуйте пар над чайником.

Дети выполняют задание.

Беседа «Правила пользования электроприборами».

Воспитатель: Давайте ещё раз посмотрим на наши рисунки, и скажите, какое правило пользования электроприборами здесь нарушено? (ответы детей).

Физкультурная пауза.

Попили чаю, а теперь можно и размяться: у нас на складе скопилось очень, много товаров, давайте быстро и красиво их уложим на стеллажи. А чтоб дело двигалось быстрее, разделимся на 2 команды, встанем цепочкой и будем друг другу передавать приборы. Посмотрим, какая команда правильно выполнила задание.

Ребята, а зачем нужно аккуратно складывать коробки с электроприборами на стеллажи, пускай они лежат в куче, придёт покупатель возьмёт нужный товар. (ответы детей).

Воспитатель: Правильно электроприборы это хрупкие вещи, они не терпят небрежного отношения, при падении могут разбиться, и если вода попадает, то может сломаться электродвигатель. Но с нашими вещами этого не случится. А теперь присядем и поговорим.

Скажите, всегда ли существовали магазины электроприборов? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно ведь это современные приборы, но ведь у наших бабушек тоже были помощники по хозяйству. Как наши бабушки обходились без пылесоса, стиральной машинки, при помощи чего они убирали в доме? (ответы детей)

Воспитатель: Конечно, прежде чем изобрели современные приборы, у человека были помощники попроще. Подойдите к столу здесь у меня много карточек с изображением разных предметов. Нужно сложить цепочку «Что было и что стало». Каждый из вас выберет предмет, о котором будет говорить. Дети выбирают предмет и подбирают к нему всю цепочку, разложив её на своём столе.

Дидактическая игра «Было — стало».

1. Метла (голик) +веник + спец. метла + щетка на высокой палке + савок + пылесос.

2. Костёр + палочка с ломтиком хлеба + печка русская с духовкой +сковорода с жареным хлебом + тостер.

3. Ножик, доска, морковь + тёрка, морковь + ручная овощерезка + кухонный комбайн. И.т. далее.

Воспитатель с детьми рассматривает и оценивает правильность составленных «цепочек».

Воспитатель: Молодцы справились хорошо, убираем карточки в сторону.

В наш магазин завезли новый товар, давайте его рассмотрим.

Воспитатель достаёт коробку с миксером.

Знакомство с миксером.

Воспитатель: Кто знает, что это за прибор?
Кто его уже видел или может, пользовался им? (ответы детей)
Для чего он нужен? (ответы детей)

Этот прибор называется красивым иностранным словом – миксер, с его помощью можно смешивать какие либо продукты, миксер от слова – смешивать.

Как и для всех электроприборов, существуют обязательные правила безопасности для миксера:

  • Прибором может пользоваться только взрослый. Включать прибор только взрослый, ребёнок может пользоваться прибором только с разрешения взрослого.
  • При включении и выключении из розетки браться можно предложить за специальную вилку (предложить детям самим правильно включить и выключить из розетки).
  • Во время работы прибора нельзя его вытаскивать из специальной ёмкости, размахивать прибором. Нельзя трогать движущиеся части миксера (лопасти).

Правила пользования миксером мы запомнили, теперь я хочу приготовить для вас коктейль «молочный» при помощи миксера. Кто догадался, какой главный продукт будет в коктейле?

Дети: Молоко.

Воспитатель: Правильно. Вот я здесь приготовила для вас молоко, но это ещё не всё. В молочный коктейль кладётся мороженое и варенье. Ну, вот все компоненты положены, переходим к самому главному, их надо перемешать.

Воспитатель взбивает коктейль. Готовый коктейль разливают и угощают детей.

Воспитатель: Пробуйте, и если вам понравилось, и дома у вас есть миксер, расскажите наш рецепт маме, и возможно, что вместе с ней вы приготовите дома такой же, или ещё более вкусный коктейль.

АНО ДО « ПЛАНЕТА ДЕТСТВА «ЛАДА».

Конспект

занятия ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ

в средней группе

«БЫТОВАЯ ТЕХНИКА».

Подготовила: воспитатель высшей категории

Рюмина Г.А.

ДОУ № 115 «Салют»

г. Тольятти

2016 г.

Цель:

Познакомить детей с бытовой техникой (плита, чайник, утюг), показать ее значение в жизни человека. Дать детям знания о существенных особенностях этих предметов, развивать умение устанавливать причинно-следственные связи между назначением и материалом. Показать значимость бытовой техники для облегчения труда человека. Познакомить детей с правилами безопасности при работе с электроприборами.

Словарная работа:

Активация : электроприбор, конфорка.

Обогащение : бытовая техника, электричество, самовар.

Материал:

Картинки с бытовой техникой, большой лист с конфорками разного размера; картинки: печка, костер, самовар, утюг, чайник. 4 куклы, 4 игрушечных утюга, картинки с чайными парами на каждого ребенка.

Ход занятий:

1) - Ребята, вы когда-нибудь ходили в магазин?

- Что вы там покупали?

А сегодня я хочу пригласить вас в чудо-магазин, а что там продается, вы узнаете, если отгадаете загадки:

(Перед детьми прилавок и выставляются картинки)

«После стирки, у простынки

Он разгладит все морщинки

Только ты его не тронь

Он горячий как огонь».

(утюг)

«Я пыхчу, пыхчу, пыхчу

Больше греться не хочу.

Крышка громко зазвенела

Пейте чай – вода вскипела».

(чайник)

«Удивила ты меня

Суп сворила без огня.

Варит, жарит и печет

И за это ей почет».

(плита)

- Ребята, посмотрите, все предметы разные, но чем они похожи?

- Что есть у всех этих предметов? (шнур)

- Как вы думаете, для чего этот шнур? (чтобы включать в розетку)

- Верно, все эти приборы работают от розетки, где есть электричество и называются они электрические приборы.

чайник какой? (электрический)

Значит плита какая? (электрический)

Утюг какой? (электрический)

2) - Как вы думаете, почему плиту называют королевой кухни?

(на ней все готовят, без нее не сварить обед)

Воспитатель рассматривает с детьми плиту.

- А кто из вас знает, из чего делают плиты, из какого материала?

(из железа, металла)

- Значит она какая? (железная, металлическая)

- Почему не делают из дерева или пластмассы?

- Как вы думаете, а что это за кружки на плите, для чего они?

(туда ставят кастрюли, сковородки)

- Верно, ребята, эти кружки называются конфорки, на них ставят посуду, а когда плиту включают, они очень сильно нагреваются. Размер посуды должен совпадать с размером конфорки, потому что если кастрюля будет меньше, то плита будет выделать лишнее тепло и тратить много лишнего электричества, за которое мама платит деньги. А если посуда будет больше конфорки, то тепла ей будет не хватать, и она будет дольше нагреваться.

Д/И «Подбери посуду».

Воспитатель выкладывает лист с конфорками и предлагает детям расставить настоящую посуду (ковшик, разные кастрюли, сковороду, чайник) на конфорки в соответствии с размером.

- А вы знаете, ведь раньше плиты не было, на чем же готовили люди? (в печке, на костре ) – рассматривают картинки.

- Верно, как вы считаете, что это было удобно? Почему?

(нужны дрова, если дрова сырые - плохо горят, пахнет дымом, посуда пачкается).

3) - Ребята, в нашем магазине появились покупатели и стали покупать

электроприборы.

Д/И «Что купим» (на внимание).

Дети закрывают глаза, воспитатель убирает картинку, дети отгадывают, что купили.

- Ребята, а вы хотите купить что-нибудь в нашем магазине?

- Только вот беда, почти все товары раскупили, остались только два электроприбора (выставляются настоящий утюг и чайник).

- А купить их сможет тот, кто расскажет о нем.

Дети составляют короткий рассказ с помощью воспитателя.

4) - Для чего нужен людям утюг?

- Что стало бы, если вдруг на земле исчезнут все утюги?

- Кто из вас видел, как гладят взрослые?

- А может быть кто-нибудь из вас пробовал гладить сам?

«Он плывет по простыне

Как корабль по волне

Он хозяйкам добрый друг

Электрический утюг».

5) Физ. минута

Игра «Одень куклу».

Дети разбиваются по парам. У каждой пары кукла, игрушечный утюг, одежда.

Задание: быстро погладить одежду и собрать куклу в детский сад.

6) - Для чего нужен людям чайник?

- Куда наливают воду? (во внутрь чайника).

- Какой становится вода в чайнике, когда закипает? (горячей).

- Как мы называем такую воду? (кипяток).

- Как мы узнаем, что вода закипела? (она булькает).

«Он пыхтит как паровоз

Важно держит кверху нос

Пошумит, остепенится

Пригласит чайку напиться».

(чайник)

- А вы знаете, что чайник придумали совсем недавно, а в начале люди пользовались самоваром. Это дедушка чайник. (Вносит самовар).

Стихотворение «Наш красавец самовар».

(см. худ. Слово в помощь в кабинете «Хозяюшка»).

Пока воспитатель читает стихотворение, она наливает в самовар воду и включает его.

- А пока вода не закипела, я предлагаю поиграть в игру. «Найди и соедини чайные пары».

У детей картинка. Карандаши, они находят и соединяют линией чашку и блюдце одного узора.

7) - Плита, утюг и чайник – очень хорошие помощники человека.

Они облегчают нашу жизнь, наш быт. Но они могут быть

опасными.

- Как вы думаете, почему? (работают от электричества).

- Верно, поэтому, чтобы не случилась беда, нужно знать правила работы с ними:

Не включать без взрослых

После работы отключать шнур

Не касаться руками - можно обжечься

Не трогать мокрыми руками электрический прибор,

шнур и розетку.

- Посмотрите, ребята, совсем опустел наш магазин, все раскупили, ну да не беда, привезем новый товар, только помогите мне правильно расставить его по полкам (картинки).

Д/И «Разложи по полкам».

Дети раскладывают на верхнюю полку электроприборы, на нижнюю - обычную посуду.

- Ну вот и снова порядок в нашем магазине.

« И не нужно спорить нам

По каким-то пустякам

Что важнее и нужнее

Что красивее, прочнее…

Главное, ведь с нами они дружат

И всем людям верно служат!»

- А пока мы играли, вскипел наш самовар и приглашает нас попить чаю. Вы не против? Тогда давайте пойдем помоем руки и накроем на стол.

(занятие заканчивается чаепитием).

Мир предметов:

предметы бытовой техники

Задачи: сформировать представления о предметах бытовой техники, широко используемой дома и в детском саду (пылесос, мясорубка, стиральная машина и др.); о значимости их использования для ускорения получения результата, улучшения его качества, облегчения труда человека; воспитывать бережное обращение с бытовой техникой.

Ход занятия

1. Игровой сюрпризный момент.

В группу приходит Незнайка и говорит детям, что ему на день рождения подарили очень интересные предметы, но читать он не умеет, поэтому как они называются и как ими пользоваться, не знает. Просит помощи у детей. Открывает коробку с игрушечными предметами бытовой техники (пылесос, мясорубка, стиральная машина и др.) или картинки-фотографии.

Дети по очереди рассматривают и рассказывают: как называется предмет, что им делает человек, как облегчает труд человека его использование. Незнайка создает проблемные ситуации: «А я мусор и руками б собрал или веником, можно и ножом мясо порезать» и т. п. Дети доказывают, что все эти предметы ускоряют получение результата, улучшают его качество, облегчают труд человека.

Как надо собирать мясорубку

Обыкновенная мясорубка состоит из семи частей.

Внимательно проверяя себя по рисункам, соберите мясорубку. Вот в этот корпус (1) ты вставишь винтообразный вал (2), который подает мясо к ножу.

На вал наденешь нож (3), похожий на крест, плоской стороной к решетке.

Решетка с дырочками (4) надевается на вал мясорубки после ножа. На краю решетки ты видишь небольшое углубление. Его нужно обязательно надеть на шпенечек, который находится на корпусе мясорубки.

Нож и решетка наиболее важные части мясорубки: они режут и перетирают мясо. Вал, нож и решетка крепко привинчиваются к корпусу кольцом с винтовой резьбой (5).

С противоположной стороны на вал надевается ручка (6). Она привинчивается в валу винтом (7). Это делается в последнюю очередь.

Про пылесос

Во многих семьях пользуются при уборке пылесосом.

Почему лучше пользоваться пылесосом, а не пыльной тряпкой и щеткой? Пылесос очищает воздух. Во время работы он прогоняет через ряд фильтров, в том числе и через микрофильтры, десятки кубометров воздуха, задерживая мельчайшие пылинки.

Пылесос извлекает из воздуха не только пыль, но и разные бактерии. Специальные исследования показали, что после получасовой работы пылесоса число бактерий в воздухе уменьшается вдвое.

А работать с пылесосом легко и приятно. Множество всяких приспособлений прилагается к нему.

Есть щетки, которыми чистят ковры, половики, диваны. Специальным наконечником хорошо высасывать пыль из узких щелей в полу, из-под плинтусов – вообще из мест, не доступных для обычной половой щетки.

А большой овальной щеткой очень удобно подметать полы.

2. Игра «Что у меня есть дома».

Дети садятся в круг, Незнайка передает «волшебную палочку». Ребенок, у которого оказалась палочка, должен назвать один предмет бытовой техники, который есть у него дома, рассказать, какие функции он выполняет (не повторяя уже названных).

Если дети затрудняются, воспитатель помогает вопросами:

– У кого дома есть утюг?

– Кто расскажет о нем? И т. п.

3. ОБЖ.

Б е с е д а «Осторожное обращение с бытовой техникой».

– Как вы думаете, могут ли бытовые приборы быть опасными? В каких случаях?

– Почему иногда при пользовании электрическими бытовыми приборами возникают пожары?

– Можно ли самостоятельно включать электрический чайник, пылесос? Почему?

как нужно мыть мясорубку

Мясорубку нужно вымыть тотчас же после работы.

Сначала ее разобрать.

Затем очистить все части от продуктов, которые провертывались.

Вымыть теплой водой с мылом и содой.

Обдать крутым кипятком, положив в миску.

Хорошо вытереть полотенцем каждую часть.

Пусть еще некоторое время все части мясорубки полежат разобранными и окончательно высохнут.

А потом уже соберите мясорубку. Тогда на ней никогда не появится ржавчина.

4. Рисование «Этикетка».

Незнайка благодарит детей и просит дорисовать этикетки на коробки с бытовой техникой. Каждый выбирает себе картинку, рассматривает и дорисовывает недостающие части. По окончании работы дети оформляют выставку этикеток, Незнайка вместе с детьми проверяет, все ли элементы дети дорисовали.

Задачи:

Формировать представления детей о предметах бытовой техники, её назначении, как облегчает труд человека; развивать любознательность, познавательный интерес к предметам рукотворного мира.

Предварительная работа:

Беседы;

Рассматривание иллюстраций;

Дидактические игры;

Загадывание загадок;
- Просмотр мультфильма «Фиксики»

Ход занятия:
1. Игровой сюрпризный момент. (СЛАЙД 1)

На экране телевизора появляется Нолик и говорит детям, что ему на день рождения подарили очень интересные предметы, но читать он не умеет, поэтому как они называются и как ими пользоваться, не знает. Просит помощи у детей.

Открывает коробку с игрушечными предметами бытовой техники (пылесос, стиральная машина, микроволновая печь, утюг и др)

2. Воспитатель загадывает загадку:

Есть у нас в квартире робот,

У него огромный хобот.

Любит робот чистоту

И гудит, как лайнер ТУ.

Он охотно пыль глотает,

Не болеет, не чихает. (Пылесос)

Чем облегчает труд человека пылесос?

Слайд 2. На экране появляется пылесос.

3.Игра « Как я чищу ковер»

Дети рассматривают пылесос, называют, из чего он состоит, что делает. Имитируют чистку ковра на полу.
Нолик создает проблемные ситуации: «А я мусор и руками б собрал или веником. Дети доказывают, что все этот предмет ускоряют получение результата, улучшают его качество, облегчают труд человека. В подтверждение слов детей включаются отрывок из мультфильма «Фиксики».

4. Воспитатель загадывает загадку:
Он плывет по простыне,

Как кораблик по волне.

Он хозяйкам добрый друг

Электрический...

(Утюг).
Слайд 3. На экране появляется утюг.
Беседа « Для чего нужен утюг?»

Какой утюг есть у нас?

Для чего нужен утюг?

Из чего состоит утюг?

Для чего ручка?

Можно ли брать горячий утюг в руки? Почему нет?

Кто гладит бельё в группе?

Можно ли детям самим без взрослых пользоваться утюгом?

5. Игра – имитация «Погладим простыню, рубашку».

Воспитатель называет предмет белья, одежды, а дети должны передать движением, как будут гладить.

6. Физминутка (под музыку)

Л: Ребята, давайте немного отдохнём и сделаем любимую гимнастику Нолика.

«Высоко-глубоко»

И.п. Прыжком на ширину плеч ноги ставь.

Руки вдоль туловища. Спина прямая.

Облака над землей высоко

Распростерлись моря широко.

Глубоко дно морское лежит.

Ветер странствий далёко спешит.

Реки горные быстро текут.

Льдины медленно гордо плывут.

По весне расцветают цветы.

Солнце светит для всех с высоты.
- Какие еще вещи помогают человеку в быту, о которых мы забыли сказать? (Ответы детей.)

7. Викторина загадок.

Летом папа нам привез

В белом ящике мороз.

И теперь мороз седой

Дома летом и зимой,

Бережет продукты:

Мясо, рыбу, фрукты. (Холодильник)

В доме есть у нас помощница,

Она все делает сама,

Ты только положи в нее

Белье и лишь немного порошка. (Стиральная машина)

Слйд 3. Стиральная машина, отрывок из мультфильма.
- А сейчас Нолик предлагает собрать картинки.

7. Дидактическая игра «Собери картинку» (дети собирают электроприборы из разрезных картинок).

1.Игра «Техника - помощница нашей группы»

Дети по кругу передают «волшебную палочку» и называют, какая бытовая техника есть у них в группе. Ребенок, у которого оказалась палочка, должен назвать один предмет бытовой техники, который есть в группе, рассказать, какие функции он выполняет (не повторяя уже названных).

Если дети затрудняются, воспитатель помогает вопросами:

– А чем мы гладим вещи? Правильно утюгом.

– Кто расскажет о нем? И т. п.

А какие мы узнаем, собрав картинки, которые лежат у вас на столах.

Вот ребята, мы и помогли Нолику разобрать с его подарками, а теперь немного отдохнем и потанцуем. (песня Помогатор из мультфильма Фиксики).

галина халикова
Конспект занятия в старшей группе «Бытовая техника»

Конспект занятия по познавательно-речевому развитию «» (старшая группа )

Тема : «Бытовая техника - наша помощница » .

Программное содержание : Закреплять знания детей о бытовой технике и её назначении ; о цвете, размере, форме и пользе отдельных приборов современной бытовой техники ;

Учить детей составлять рассказ по схеме, развивать связную речь детей;

Уточнять с детьми правила техники безопасности , при использовании электроприборов в быту;

Закрепить порядковый счет, формировать представление о деньгах и их номинале;

Продолжать воспитывать такие нравственные качества как чуткость, доброта, отзывчивость, умения детей выражать в вежливой форме просьбу, благодарность, обращение.

Предварительная работа :

1. Рассматривание иллюстраций и дидактических пособий.

2. Беседы, дискуссии, обсуждения.

3. Игры и игровые упражнения.

4. Чтение литературных произведений

5. Сюжетно-ролевые игры.

6. Обыгрывание ситуаций (ОБЖ)

Словарная работа :

Активизация : Холодильник, утюг, чайник, стиральная машина, микроволновая печь;

Закрепление : Бытовые приборы , электроприборы, бытовая техника .

Методы и приёмы : Наглядные : рассматривание приборов бытовой техники (игрушки, схема.

Игровые : создание игровой ситуации «Отправимся в магазин «Бытовой техники » , игра «Помоги Золушке» ;

Словесные : вопросы к детям.

Ход занятия : Дети заходят в группу , здороваются с гостями.

В : Давайте вспомним наш девиз, который мы всегда говорим перед занятием :

В : Надо в круг нам дружно встать

И девиз скорей сказать :

Д : «Хотим все знать!»

Воспитатель : «Ровно в полночь убежала

И, споткнувшись, потеряла

На балу у короля

Туфельку из хрусталя»

В : Ребята, вы помните сказку «Золушка» ? /Выставляет изображение Золушки на мольберт. /Бедная девочка очень уставала, потому что, сама выполняла всю домашнюю работу.

Д : Она мыла посуду, топила дровами печь, подметала пол, стирала белье.

В : Давайте вспомним, какие предметы-помощники помогали ей в работе? (Чугунный утюг, веник, тряпка, ведро, + другие не по теме предметы.) Воспитатель выставляет нужные картинки на мольберт, называют предметы, какую работу они выполняют.

В : Как вы думаете, что могло бы облегчить труд Золушки?

Дети : Золушке могла бы помочь бытовая техника .

В : Что такое бытовая техника ?

Д : Бытовая техника-это приборы , устройства, которые помогают человеку в жизни, в быту. Она создана для того, чтобы облегчить нашу жизнь.

В : Большую помощь оказывают людям бытовые приборы , а вот у Золушки нет бытовой техники . Что мы можем сделать для Золушки?

Д : Сходить в магазин «БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ » .

В : Хотите побывать в таком магазине? Отправляемся. «По дорожке мы пойдём, к магазину подойдём» (дети шагают по дорожке - следам правая - левая) .

В : Ребята, магазин закрыт, чтоб его открыть, нужен продавец, давайте с вами выберем продавца. А кто покупает? Покупатели. Ребята, скажите, пожалуйста, правила поведения в магазине. Как нужно обращаться к продавцу?

Д : Вежливо : Будьте добры, пожалуйста, будьте любезны, спасибо. Заходим в магазин. Подходим к прилавку, на котором стоят бытовые приборы (предметные картинки) . Ребёнок - продавец встаёт за прилавок, прикрепляет бейджик. Дети вежливо здороваются с ним, встают в очередь, называя, кто первый, второй и т. д.

В : ребята, чтоб купить товар, что нужно?

Д : Деньги (Воспитатель раздает детям кошельки с деньгами)

В : Ребята, сейчас каждый из вас что - нибудь приобретет Золушке?

Ребенок – продавец : Вам что?

Р : мне пожалуйста, холодильник.

Р-П : Стоит 5 рублей (ребенок дает деньги номиналом 2,2,1 (Состав числа)

В : все, приобрели бытовую технику для Золушки ? Что – то я устала стоять в очереди, может, немного отдохнем?

Физминутка «Топ, топ, топотушки

Плачет Золушка в избушке

Надо Золушке помочь - Уходи, усталость прочь!

Постираем мы бельё

И прополаскаем.

Пирожков ей напечём

И на стол поставим.

Платье новое сошьём

Туфли ей наденем.

Едет Золушка на бал, Здравствуй, здравствуй, карнавал!

В : Давайте с вами вернемся к Золушке и подарим ей наши покупки. «По дорожке мы пойдем и к нашей Золушке придем» (Ходьба по дорожке – следам, начиная с левой ноги) .

В : Ребята, посмотрите, а наша Золушка куда- то исчезла, давайте ее позовем.

Д : Золушка!

З : А, вот и Я, вы меня звали?

В : Здравствуй, Золушка, мы решили тебе помочь и купили тебе бытовую технику .

З : А, что это? И как ею пользоваться, вы меня научите.

В : Сейчас тебе ребята расскажут, что это за приборы и как ею пользоваться, а поможет им в этом такая схема - опора (Дети по очереди составляют рассказ по схеме)

З : Спасибо, теперь я не опоздаю на бал (начинает гладить белье мокрыми руками)

В : Постой, Золушка, ты, что делаешь? Ребята, разве можно мокрыми руками трогать включенные электроприборы?

Д : Нет.

В : Давайте, с вами назовем Золушке, правила техники безопасности с электроприборами (Дети называют правила)

З : Спасибо большое, теперь я точно успею на бал, до свидания.

В : ребята, как вы думаете, мы облегчили труд Золушке?

Рефлексия : Что вам сегодня понравилось на занятии ? Что было трудного? Что расскажите родителям, когда придете домой, Давайте оценим рассказ наших детей о бытовой технике .


Close